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企业偷税引发的思考


                      习胜军

  在行业内,时常流行这样一句话:“创业难,守业更难”,说明创办一个企业并要把它运作好、管理好,实属不易。据统计,国内每天有成千上万家企业开张成立,但每天又有成千上万家企业破产、倒闭、注销。市场经济吗,见怪不怪,但到底是什么原因造成企业如此频繁的关门注销呢?优胜劣汰是一个原因,还一个主因是由于企业沉重的税费负担,引发偷税而造成最终不得不注销自我保护,以恐惹上涉税官司。
在现行税法下,企业偷税是一种必然。按照现行中国税法,对于企业来说,如果全部按照税法去交税,那绝对是税负太高,大多数企业是承受不起的。现在我们来盘点一下一个企业到底要交纳哪些税费:假设南京某区一民营企业,它是中国最普通的制造业(不纳消费税),增值税一般纳税人,年不含税销售收入1000万元,房屋建筑物固定资产300万元,从业人数50人,经营用卡车及小汽车各一辆,土地使用面积1万┫,不含税制造成本(包括直接材料、直接人工及制造费用)至少要达到收入的70%,销售费用及管理费占16%(含折旧摊销等),财务费用4%(以上成本及期间费用是除税费外的企业合理合法的正常经营消耗)。
则企业年应交纳的税费计算如下:
  1、 应交增值税=300*17%=51万元。实际增值税负至少达6%,因制造成本不可能都取得增值税进项票,且制造成本中含有生产工人工资,但该税属价外税,不影响企业损益,但影响企业的现金流量。
  2、 应交城建税=51*5%=2.55万元。按县区5%计算。
  3、 应交教育费附加=51*3%=1.53万元。
  4、 应交地方教育附加=51*1%=0.51万元。
  5、 应交印花税=1700*0.03%=0.51万元。1700万元含购销合同,还有借款合同、保险合同、营业帐本、权利证照等印花税忽略不计。
  6、 应交房产税=300*70%*1.2%=2.52万元。
  7、 应交土地使用税=1*1=1万元。土地等级按1元/┫计算。
  8、 应交车船使用税=1*5*60+1*60=0.036万元。5为一辆5T载货汽车。
  9、 上缴残疾人保障金=1.8853*50*1.5%=1.413975万元。1.8853万元为2004年南京市年职工平均工资。
  10、 上缴工会经费=50*800*12*2%*40%=0.384万元。40%为上缴比例。
  11、 义务植树统筹费、绿化费=50*8=0.04万元。
  12、 人防建设经费=50*15=0.075万元。
  13、 劳动保险费(通常我们所说的五金)=941*50*12*36.5%=20.6079万元。其中:941为南京月最低参保工资额,36.5%为五金的缴费比例。
以上1-13项为一个企业开业后所必须正当合法缴纳的税费义务,其中2-13项合计31.17685万元,占年收入1000万元的3.12%。剩余利润率=100-70-16-4-3.12=6.88%,净利润率=6.88%*(1-33%)=4.6096%,这只是理论上的利润率,其实真正企业还有很多非正常的损失、支出,如:坏帐损失、存货损废、投资损失、各种行政罚款及营业外支出等。而且企业实际所得税税负率远大于国家规定的33%比例,究其原因,是国家税法明文规定以下事项作为企业所得税纳税调整事项,也就是说会计利润不是税法认可交纳所得税规定的利润,而必须按税法规定作纳税调整后的应纳税所得额才是所得税的应纳乘数。
企业纳税调整的项目及其企业应变对策:
  1、业务招待费。税法规定企业年销售净额在1500万元以下的准予税前列支0.5%,1500万元以上的列支比例为0.3%。如上述举例企业只能税前列支5万元,对于一般小企业和正在发展的企业来说,这点招待费是远不够的。既然限额不够用,那企业就在业务招待费上做虚假文章,主要表现形式有如下几种:一是偷梁换柱。单位会计账簿上的招待费列支数额,在税法核定的标准范围内,而对超标部分,采用虚假使用发票的手段,以“材料”、“办公用品”等项目入账。此外,在会计账簿上,故意混淆科目,把招待活动、购买礼品等固定安排在某一饭店、商场,等费用累积到一定程度,以“会议费”、“住宿费”等项目开票列支。 二是坐收坐支。有的单位用承包费、管理费等预算外收入,直接冲抵招待费;有的私设小金库,招待费直接在小金库中列支;有的单位出租房屋、设备、场地收取的租金不入账,直接冲抵吃喝、送礼等费用,以逃避有关部门的监督。 三是迂回变通。有的单位为达到少列招待费的目的,每年向内部招待所、饭店、食堂拨一定数额的经费,列入“其他应收款”科目,用以平时的吃喝送礼,但账簿上列支的业务招待费却很少,甚至不列。
  2、工资薪金。税法规定企业年列支员工工资税前标准为9600元,包括计提的三项经费17.5%也不能超过这个标准,每人800元/月的扣除标准实在是太低,特别是一些技术性要求比较高的企业。员工工资都很高,况且一般城市国家规定的最低工资标准已达650元,企业无奈只好虚造在册员工,以降低员工工资平均数,达到减少纳税调增目的,这样做不但少缴了企业所得税、个人所得税也逃掉了。
  3、借款费用。税法规定小于等于金融机构借款利息可以扣,大于的不能扣除要作纳税调整。按目前商业银行的月借款利率6.04‰计算年利率也就7.248%,但实际中小企业在银行很难融到资,企业要发展又急需资金,则只有向社会、个人集资或融资,其年利率高达15%以上,这部分利息支出一般没有合法的票据入帐,促使企业挺而走险做假帐,利用假发票。
  4、公益救济性捐赠、广告费等。这两个项目一般可以由企业决策者人为控制,对一般企业来说超标很少,在这不作嗷述。
以上4点是企业所得税的偷逃伎俩,实属再普通不过的手法。增值税的偷逃办法就可谓要高明的多。有一家经营电脑的销售服务公司,进货渠道是正规地按一般纳税人索取进项税票,但销售时大部分没有开销售发票,以至于几年来应交增值税都是倒挂,存货虚增,涉税金额颇大,为引起今后不必要的麻烦,干脆按3-5%向外批发开发票,或实在不行,制造一场火灾,把仓库烧了,致使存货与帐目无法核对,最后与工商税务部门通融,企业申请注销。尔后,又在另一个地方还是原班人马又开了一家公司,不同的是公司名称不一样。对于那些销售要全额开票的企业来说,他就会去想方设法弄一些真票(虚假交易)来增加进项,以达到减少税负的目的。也就是说,如果企业不偷税,不是暴利企业,100元的收入最后的净利润只有不到5元,但现实中民营企业的平均净利润率多在10%以上,也就是说民营企业偷税是普遍的。如果你不偷税,就很难以竞争对手站在同一起跑线上。企业偷税,直接影响社会经济秩序,影响国家的财政的收入,引发会计信息失真,甚至影响国家经济的宏观调控。
  再说国有企业,他们除了少数几个垄断地位的企业确实有真正的盈利及交税外,一般都是亏损或是虚增利润,应交税金倒是挂在那里,可就是不交,交了他就得破产,职工就得下岗失业,银行就得倒闭,地方官的官位就不安稳。就形成大量欠税,国家也收不到什么税。所以中国现在的税法应该改革,从而降低税负,变偷为疏导,但征管执行要到位,这样国家收入不会减少,企业也公平。
  首先,从内部入手,加强业务培训,提高检查质量。要求税务稽查人员在实施检查过程中,从细微处着手,对企业的每一个会计科目、每笔业务都要追根究底,摸清其来龙去脉,堵塞税收漏洞,最大限度地减少税款流失。
  其次,积极实践服务型稽查,加强政策宣传辅导,监督企业落实税收政策,规范企业的账务处理。
  第三,杜绝以补代罚的违规操作现象,严格按《税收征管法》有关规定,加大对违法企业的处罚力度,并对企业违法行为予以曝光。
  第四,扩大转账交易,减少现金流量,强制推行金税工程,实行银行与税务、工商、企业之间的信息联网和信息资源共享。


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